Пекуэно Паула

Регалии: 2-кратная олимпийская чемпионка (2008, 2012); серебряный призер чемпионата мира (2006); серебряный призер Мирового Гран-при (2009); 4-кратная победительница Гран-при (2004, 2005, 2006, 2008); победительница Панамериканских игр (2011); серебряный призер Панамериканских игр (2007); обладательница Панамериканского кубка (2011); победительница финала Кубка четырех (2008).

Родилась 22 января 1982 года в городе Бразилиа (Бразилия).

Паула Рената Маркес Пекуэно выступала за сборную Бразилии с 2002 по 2012 год, став вместе с командой двукратной олимпийской чемпионкой.

На Играх-2008 была признана самым полезным игроком турнира. Здесь сборная Бразилии в восьми матчах уступила всего в одной партии, это произошло в финале против сборной США, все остальные встречи бразильские волейболистки выиграли со счетом 3:0.

На следующей Олимпиаде в Лондоне Пекуэно завоевала свое второе золото. Особенно драматичным получился четвертьфинал против сборной России, в котором россиянки вели 1:0 и 2:1, но в пятом решающем сете уступили — 19:21 (пятая партия играется до 15 очков).

Пекуэно выступала в основном за бразильские клубы, но в сезоне 2012/13 играла за турецкий «Фенербахче», а чуть ранее, в сезоне 2009/10 защищала цвета российского клуба «Заречье-Одинцово».