Алексей Олейник поставил рекорд долголетия на ринге

Алексей Олейник поставил рекорд долголетия на ринге

Российский боец смешанных единоборств побеждал в четырех десятилетиях
42-летний боец смешанного стиля стал единственным, кто побеждал в четырех десятилетиях (1990-е, 2000-е, 2010-е, 2020-е)! Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Это войдет в историю мирового спорта! Российский тяжеловес Алексей Олейник на турнире UFC-249, который в ночь на 10-е мая прошел в Джексонвилле (штат Флорида), победил Фабрисиу Вердума и установил уникальный рекорд долголетия. 42-летний боец смешанного стиля стал единственным, кто побеждал в четырех десятилетиях (1990-е, 2000-е, 2010-е, 2020-е)!

Спортсмен из Харькова, который в 2014 году сменил украинское гражданство на российское, свою карьеру начал еще в 1996 году. За это время он выступал на турнирах разных организаций — Bellator, M-1 Global, KSW, ProFC. А потом Олейник попал на орбиту UFC, где тоже отличился. Всего на его счету 59 побед при 13 поражениях и 1 ничей.

Но эта победа ценна еще и тем, что Олейник в прошлом году потерпел два сокрушительных поражения.

20 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге на UFC Fight Night 149 он уступил в первом же раунде Алистару Овериму техническим нокаутом. А 21 июля 2019 года Олейник за 12 секунд проиграл Уолту Харрису в рамках шоу UFC on ESPN в Сан-Антонио. При этом Алексей получил страшную травму – двойной перелом ноги. После этого многие отправляли Олейника на пенсию, но мужественный спортсмен смог вернуться в октагон. 18 января 2020 года, на турнире UFC 246, он в конце второго раунда болевым приемом одолел Мориса Грина, после чего вновь оказался в большой игре.

Любопытно, что непобедимый Хабиб Нурмагомедов многое в своей технике перенял у многократного чемпиона России, Европы и мира по самбо Алексея Олейника. К примеру, Хабиб часто побеждал коронным приемом Олейника – удушением сзади. Именно так дагестанский боец разделался с Конором Макгрегором в эпическом поединке в Лас-Вегасе. Комментируя тот бой Олейник в интервью «КП» скромно сказал, что это обычный прием в смешанных единоборствах и он просто хорошо его отработал.

Джастин Гэтжи сенсационно победил Тони Фергюсона на UFC 249

Завершился главный бой на UFC 249 очень неожиданным исходом ()

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры