Арабы купили еще один английский клуб, но за сделкой стоит эффектная блондинка

Арабы купили еще один английский клуб, но за сделкой стоит эффектная блондинка

«Ньюкасл» продан за 300 млн фунтов. Управлять командой будет бывшая модель и спортсменка, а ныне бизнесвумен
В ближайшие дни должна быть окончательно оформлена главная футбольная сделка года в Европе. Английский клуб «Ньюкасл» продан за 300 млн. фунтов.

В ближайшие дни должна быть окончательно оформлена главная футбольная сделка года в Европе. Английский клуб «Ньюкасл» продан за 300 млн. фунтов. Основной покупатель — фонд из Саудовской Аравии. Но управлять командой будет Аманда Стейвли – красивая и богатая женщина, сама заработавшая десятки миллионов своего состояния, и едва не родившая во время деловых переговоров.

У «Ньюкасла» был самый ненавистный в Англии владелец

Майк Эшли купил команду в 2007-м и старался сделать все, чтобы его полюбили фанаты. Он ходил к ним в бар, смотрел футбол на простой трибуне, но бизнесмена все равно быстро раскусили. С давних пор болельщики «Ньюкасла» уверены, что Эшли обычный делец, который доит до последнего футбольную команду. Он не готов тратиться на развитие и на трансферы. А главной его задачей было подороже продать доставшийся ему клуб.

Но темные времена очень скоро окажутся в прошлом. На смену ненавистному Эшли приходит Аманда Стейвли. Формально ей будет принадлежать всего 10 процентов акций клуба. А 80 процентов уйдет фонду из Саудовской Аравии, за которым стоит принц Мухаммед ибн Салман. Но именно 36-летняя эффектная блондинка будет рулить «Ньюкаслом». И кажется, это будет бомба.

Экс-спортсменка, экс-модель, экс-невеста принца

Аманда Стейвли – со всех сторон примечательная фигура. Она серьезно занималась легкой атлетикой, но травма оборвала ее карьеру. Аманда ушла в модели за заработком, а параллельно поступила в колледж при Кембридже. В 22 года она взяла огромный кредит и на эти деньги открыла ресторан. А потом продала его уехала в Абу-Даби, где основала инвестиционную компанию PCP Capital Partners.

На Ближнем Востоке и начался настоящий головокружительный взлет бывшей спортсменки. Именно она оказалась посредником при продаже клуба «Манчестер Сити» шейху Мансуру в 2009 году. На этой сделке Стейвли заработала 30 млн фунтов!

Торговля футбольными клубами вошла в привычку. Аманда сначала хотела продать арабам «Ливерпуль», а потом нацелилась на «Ньюкасл». Переговоры шли несколько лет, и только сейчас завершились подписанием соглашения.

А к и так потрясающему портрету Аманды стоит давить еще пару штрихов. В начале 2000-х она считалась невестой принца Эндрю. Он вроде даже делал девушке предложение, но та ответила отказом. Впрочем, сердце спортсменки и красавицы несвободно: она вышла замуж за бизнесмена Мехрдада Годусси. У пары есть сын, и легенды гласят, что схватки перед его рождением у Аманды начались, когда она была на деловых переговорах.

Женщины у руля клуба – к деньгам. «Челси» подтвердит

Сделка по покупке «Ньюкасла» проходит в интересные времена. Никто не знает, что будет после снятия карантина, но все ждут, что в футболе денег будет немного. И в эту эпоху посткоронавируса команде на покупку новых игроков обещают 200 млн фунтов! С такими деньгами «Ньюкасл» имеет все шансы стать топ-клубом.

Дело за Амандой. Впрочем, эффектная женщина во главе большого клуба – не новость для Англии. Например, «Челси» Романа Абрамовича сейчас управляет 45-летняя Марина Грановская. И выпускнице МГУ это удается делать с большим успехом.

«Жизнь после «Спартака»: Джано получил за разрыв контракта 85 млн рублей и уехал жить на Кипр

Когда-то игрока сборной Грузии называли «красно-белым Месси» ()

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры