Футбол вернулся и начал с позора: Кокорин, «Сочи», подлость

Футбол вернулся и начал с позора: Кокорин, «Сочи», подлость

Возможно у нас и умеют играть в футбол. А вот быть людьми так и не научились
Игроки ФК «Сочи» после гола в ворота ФК «Ростов» в матче чемпионата России по футболу. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В спорте так бывает. Ты победил, но все равно проиграл. И такие моменты всегда становятся роковыми для спортсмена или для команды. Потому что болельщики, даже свои, редко прощают подлость. В спорте важно то, что называется поступить по-мужски. Не добить упавшего, не ударить лежачего, не забыть, что «солдат ребенка не обидит». И даже если по всем правилам и регламентам ты прав, то в сознании людей останешься подлецом.

Такие ситуации возникают редко. Но если возникают – надо суметь выйти из них достойно.

Футбольный клуб «Сочи» попал в такую ситуацию. В первом после возобновления чемпионата России матче сочинцы принимали «Ростов». Но перед игрой выяснилось, что шесть (!) ростовчан получили положительный тест на коронавирус. Команда на карантине. Играть не может. В регламенте чемпионата (привет РПЛ!) этот момент никак не прописан. Единственная возможность – перенести игру. Но сделать это можно было лишь по обоюдному согласию клубов. И начальники «Сочи» не придумали ничего более благородного, чем от переноса отказаться. Бог им судья. Но это точно не «фейр плей».

Вид на поле стадиона

«Ростов» не играть не мог. В случае неявки им грозит техническое поражение. В следующем туре они тоже из-за карантина скорее всего сыграть не смогут. А два технических – уже дисквалификация. И играть за «Ростов» приехали 17-18 летние ребята. Дети по футбольным меркам.

Надо ли говорить, что против «Сочи» в этом матче болели все. Возможно даже болельщики «Сочи». Никому неизвестные парни не имели ни одного шанса против профи. Один Александр Кокорин чего стоит! Да и без него состав у сочинцев мощнейший.

Ростовские недоросли сразу открыли счет. Их кипер Денис Попов взял несколько мертвых мячей, и даже отбил пенальти (!). Но потом…

ФК «Сочи» бы все равно бы выиграл. Вопрос как. Сочинцы наслаждались своим диким преимуществом. Тем, что защита не справлялась, а вратарь перегорел. Они забивали, забивали, забивали… Трижды отличился Кокорин. Итоговый счет – 10:1. Победа? Ну да. Честно? Ну да.

Но если футбольный клуб не знает об азах «честной игры» и элементарного благородства, то уважения к себе ему ждать не приходится. Иногда стоит быть чуть выше спортивного результата. И если в головах спортсменов нет этой простой мысли, болеть за них не стоит.

И отдельно хочется обратиться к вратарю Денису Попову. Ты, и твои ребята – крутые. У вас есть шанс стать легендами. У игроков «Сочи» — ни одного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры