Российская шашистка испытала шок, когда у нее забрали флаг на чемпионате мира

Российская шашистка Тамара Тансыккужина высказалась о скандальном эпизоде во время финала чемпионата мира в Польше.

Организаторы турнира убрали российский флаг с игрового стола во время матча между Тансыккужиной и представительницей Польши Натальей Садовской.

— Сначала я не поняла, что происходит. Только когда обернулась, стало ясно, что на столе нет флага. Потом всю партию я только об этом и думала. Это было очень неожиданно. Раньше во время партии другие люди никогда не вмешивались. Это первый подобный случай в моей карьере. Вся ситуация стала шоком и большой неожиданностью для меня. Было сложно сконцентрироваться. В концовке партии оставалось мало времени, и я проиграла.

Человек, который убрал флаг, потом подошел ко мне. Он сказал, что не мог поступить иначе, на него давили высокопоставленные чиновники. Сделали ли всё это специально, потому что я из России? Сложно понять логику этих людей, — цитирует спортсменку «Р-Спорт» со ссылкой на телеканал «Россия 1».

Позже Садовская в знак солидарности с российской шашисткой убрала флаг Польши со стола.

Матч за мировую корону проходит в Варшаве с 23 апреля по 3 мая. Победит та спортсменка, которая первой наберет 54 очка, счет пока 32:28 в пользу польки.