«Спартак» — ЦСКА: весь российский футбол в одном матче

«Спартак» — ЦСКА: весь российский футбол в одном матче

Слабые судьи, завышенные амбиции, но при этом искренние эмоции и драйв
Игроки ЦСКА Иван Обляков и «Спартака» Георгий Джикия в матче 1/4 финала Кубка России по футболу. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Если вы хотите понять российский футбол, но у вас нет второй жизни в нем разобраться, вам достаточно посмотреть 120 минут дерби «Спартак» — ЦСКА. В нем было все. И огонь трибун. И остановка матча. И воля вернувшегося в игру ЦСКА. И несправедливость «поплывшего» судьи. И высшая справедливость. И слишком большие амбиции тренеров. И конечно голы.

Так что самое главное было в этом огненном дерби? Чем болеет российский футбол. И что его спасет?

Минус 1. Слабые судьи

Русский мат – самое сильное средство выражений эмоций. Он может быть и негативный, а может быть восторженный. Расходившиеся после дерби болельщики «Спартака» одновременно умудрялись выражать сразу и то и другое. После яркой победы они находили слова вспомнить и арбитра Сергея Иванова.

К арбитру Сергею Иванову накопилось немало претензий. Фото Сергей Красильников / ТАСС

Претензий у победителей было две, и обе по делу. Первая касалась эпизода, когда мяч попал в руку защитника ЦСКА Дивееву. Пенальти? Нет! Судья даже не пошел смотреть ВАР. И спрашивается, на черта тогда городили эту дорогущую систему, если ею не пользуются? Второй момент – удаление Понсе, и оно точно было грубой ошибкой.

Оба решения — в пользу ЦСКА. Но вряд ли рефери был пристрастен, скорее – «поплыл», не выдержал накала. Арбитрам повезло, что «Спартак». Случись иначе – карьера Сергея Иванова была бы сломана. Сейчас повезло, но стоит помнить о проблеме российского футбола – у нас слабые судьи.

Минус 2. Неподтвержденные амбиции

Отказ главного тренера ЦСКА Гончаренко жать руку своему коллеге из «Спартака» Тедеко — второй самый обсуждаемый момент. И тоже отражение проблемы российского футбола: мы слишком много воображаем о себе. У всего российского футбола непомерные амбиции. Мы считаем, что как минимум достойны финала Лиги чемпионов. А когда пусть даже в равной борьбе проигрываем – обижаемся. И хамим. Секунда самообладания, быстро пожатая рука со взглядом прямо в глаза сопернику – и Гончаренко стал бы победителем в этом эпизоде.

Минус 3. Ошибки игроков

Почти любой гол – это не только чье-то мастерство, но и чья-то ошибка. В дерби было пять забитых мячей. И как минимум четыре из них – результат грубых просчетов игроков «Спартака» и ЦСКА. Это уровень нашего футбола, это стоит признать. Но когда ошибаются обе команды – получается ярко.

Болельщик

Плюс 1. Российские игроки – на первых ролях

«Спартак» и ЦСКА – пожалуй, самые российские команды в РПЛ. И кто был на первых ролях в этом сумасшедшем дерби? Базаев – раз, Дивеев – два, Ахметов – три, Зобнин – четыре… Да они ошибались. Но они же и исправлялись голами! И гол 20-летнего Дивеева вызывает намного больше эмоций, чем результативный удар аргентинца Понсе.

Плюс 2. В РПЛ появился хороший тренер

«Спартак» кажется, готов наконец-то грустить о Массимо Каррере. Ностальгия фанатов по давным-давно уволенному тренеру тащила команду на дно. И вот вам новый герой – Тедеско. Итальянец с немецким прагматизмом. Ему хватило трех месяцев чтобы привести команду в чувство, поставить игру. А это значит, что «Спартак» — не проклятое место, надо только работать и понимать, что ты делаешь.

Радость спартаковцев после финального свистка. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Плюс 3. Эмоции

Это был огненный матч. Для «Спартака» — возможно, главный в сезоне. И это было видно и на трибунах и на поле. Искрило и там и там. И когда такой нерв сотрясает 45-тысячную арену, не важны ошибки игроков и судей. Ради таких матчей существует спорт. Ради таких матчей в футболе вертятся миллиарды. Ради такого зрелища болельщики готовы 120 минут гнать свои команды вперед. Иногда российский футбол забывает об этом. Здорово, что есть дерби «Спартак» — ЦСКА, чтобы напомнить об этом.

«Спартак» победил 3:2 ЦСКА в овертайме и теперь его ждет в полуфинале Кубка России битва против «Зенита»

Автором решающего гола стал шведский форвард Джордан Ларссон [видео]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры