«Спартак» победил 3:2 ЦСКА в овертайме и теперь его ждет в полуфинале Кубка России битва против «Зенита»

Автором ршающего гола стал шведский форвард Джордан Ларссон [видео]
«Спартак» и ЦСКА бились за место в полуфинале Кубка России. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В среду, 4 марта, в Тушино вернулся большой футбол после долгого зимнего перерыва. «Спартак» на своем поле принял ЦСКА в четвертьфинальной игре Кубка России. 3 из 4 матчей этих команд в турнире в разные годы неизменно завершались победой армейцев. Пятая встреча была со своим сценарием.

К очной встрече два клуба подошли в разном настроении. В стартовом весеннем туре сезона в Премьер-Лиге «Спартак» выиграл 2:0 у «Динамо», а вот ЦСКА спасся на последних секундах домашней игры против «Урала«, сыграв вничью 1:1. Однако многое в сезоне для команд должна была решить игра в четвертьфинале Кубка России.

Долго «запрягать» в этой игре команды не стали и уже на 4-й минуте грянул первый гол. После шустрой атаки «Спартака» Зелимхан Бакаев от души жахнул по ворота Игоря Акинфеева и забил первый мяч в поединке. Есть 1:0!

Прошло десять минут — и есть второй гол! После столь же быстрой атаки аргентинский форвард Понсе забивает ЦСКА второй гол. Кажется, что гости поединка не оправятся от такого удара. 2:0 на старте поединка в гостях в четвертьфинале Кубка кажутся слишком большим отрывом. Но команда Виктора Ганчаренко нашла, что ответить.

18-я минута — пришедший в атаку защитник ЦСКА Игорь Дивеев удачно подставил голову под мяч, сделав счет 2:1. Матч стал еще интересней!

Ну а под занавес первого тайма случилось то, чего ждали тысячи фанатов ЦСКА на гостевом секторе. Их команда забила второй! Ильзат Ахметов катнул мяч мимо вратаря хозяев Максименко и сделал счет на табло равным прямо перед самым перерывом — 2:2.

Но страсти не утихли даже после свистка. Когда команды уходили с поля, то футболисты слегка потолкались — произошла небольшая стычка. Дерби был огненным!

В начале второго тайма поединка из-за травмы «Спартаку» пришлось заменить своего лидера — молодого полузащитника Зелимхана Бакаева. И это чуть ослабило атаки хозяев. Но на старте второго тайма спартаковцы все равно были более активны и близки к третьему голу в этой встрече.

А на старте последней 15-минутки второго тайма встречи судье пришлось на пару минут остановить игру. Из-за файеров болельщиков ЦСКА стадион в Тушино заволокло туманом. И как итог — бодрый поединок пришлось поставить на паузу.

В финале поединка пришлось остановить игру из-за дыма после файеров. Фото: Евгений НЕСЫН

А между тем, к концу поединка уже стал известен результат матча в Грозном. В столице Чечни питерский «Зенит» добыл волевую победу над «Ахматом». Проигрывая по ходу матча 0:1, команда Сергея Семака вышла в полуфинал Кубка России благодаря голу Юрия Жиркова в дополнительное время. И после этого стало ясно — будет дерби двух столиц в следующем раунде турнира. Оставалось только выяснить — с кем сыграет «Зенит».

Основное время матча завершилось все-таки вничью 2:2. И по регламенту — на 30 минут продлевается игра. В этом четвертьфинале сильнейший должен был определится или же после двух таймов по 15 минут, или же — в серии пенальти.

Первые 15 минут овертайма получились неплохими и жаркими, а главным же событием стала красная карточка аргентинцу Понсе за фол в центре поля на молодом армейце Карпове. Так «Спартак» остался в меньшинстве после 103 минут поединка. Претензии арбитру высказал и второй вратарь «красно-белых» Артем Ребров, за что и получил со скамейки запасных желтую карточку. Но в целом этот момент вызвал много споров у болельщиков и экспертов. Игрока «Спартака», полагают, удалять все же не следовало.

Реакция на третий гол

На 107-й минуте, в самом начале второго овертайма, «Спартак» забил третий гол. Джордан Ларссон после длинного заброса «отклеился» от защитников ЦСКА и низом пробил мимо вратаря соперников Игоря Акинфеева. Что тут началось на «Открытие Арене»! К автору гола бросились обниматься даже запасные игроки «Спартака».

Спартаковцы довели матч до победного конца и теперь за место в финале Кубка России поспорят с питерским «Зенитом».