Титул и деньги: Стало известно имя победительницы St. Petersburg Ladies Trophyу

Ей досталось 146,5 тысяч долларов
Победительница турнира

Призовой фонд женского теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy уже несколько лет остается на уровне 750 тысяч долларов. Вылетевшим в первом раунде платят всего 7,2 тысячи долларов, во втором – 12 тысяч, в четвертьфинале – 22,4 тысячи, в полуфинале – 41,7 тысяч. Победительнице достается 146,5 тысяч, а финалистке почти в два раза меньше — 78,2 тысяч.

В этом годуSt. Petersburg Ladies Trophy отмечал маленький юбилей – пять лет. В честь этого события приехали большинство чемпионок и призеров прошлых лет. Это победившая в 2017-м француженка Кристина Младенович (№37 в текущем мировом рейтинге), в 2018-м – чешка Петра Квитова (№11), в 2019-м –голландка Кики Бертенс (№8). А также призеры: швейцарка Белинда Бенчич (№5), хорватка Донна Векич (№23) и представительница Казахстана Юлия Путинцева (№34). По уважительной причине не приняла участия самая первая чемпионка – итальянка Роберта Винчи, завершившая карьеру.

Девушки разыграли 750 тысяч долларов Фото: Артем КИЛЬКИН

К сожалению, россиянки за все эти годы так ни разу и не дошли до финала. В этом году неплохие шансы имела Екатерина Александрова (№35), но в полуфинале ее остановила Бертенс 6:1, 4:6, 6:1. Другой финалисткой стала представительница Казахстана Елена Рыбакина (№37), победившая гречанку Марию Саккари (№21) 3:6, 7:5, 6:1.

Вылетевшим в первом раунде платят всего 7,2 тысячи долларов, во втором – 12 тысяч, в четвертьфинале – 22,4 тысячи, в полуфинале – 41,7 тысяч Фото: Артем КИЛЬКИН

До 2018 года Рыбакина выступала под российским флагом, поэтому болельщики ожидаемо болели за нее в финале. Но поддержка почти заполненных трибун «Сибур Арены» не помогла бывшей соотечественнице. Кики Бертенс в первом сете в ответ на один проигранный стартовый гейм выиграла подряд шесть следующих. Во втором сете Рябыкина, благодаря наставлениям тренера, сопротивлялась более активно, но смогла взять всего три гейма. Бертенс победила 6:1, 6:3 и первой в истории стала двукратной чемпионкой St. PetersburgLadiesTrophy. От счастья голландская спортсменка разрыдалась прямо на корте.

Турнир проходил в Петербурге Фото: Артем КИЛЬКИН

Продолжительность матча составила всего 1 час 15 минут. На счету Бертенс шесть подач на вылет и пять двойных ошибок. Рыбакина три раза подавала навылет и трижды совершала двойных ошибки.

— Защитить титул – для меня это действительно нечто невероятное, — заявила после матча Бертенс, — К тому же это мой десятый титул, что тоже делает его особенным. На этом турнире для меня все сложилось великолепно. Стала ли для меня неожиданностью столь легкая победа? Я никогда жду легких матчей, и эта встреча с Рябыкиной была совсем легкой, несмотря на итоговый счет. Особенно это касается концовки.Поэтому я рада, что победила. Я стараюсь вообще не думать о счете, когда играю.

Теннисистка выиграла турнир Фото: Артем КИЛЬКИН

Скрасил не самый яркий в истории турнира финал послематчевое выступление чемпионки мира по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой. Петербургская фигуристка как всегда основательно зажгла публику своими любимыми номерами под песни «Toxic» и «DestinationCalabria», а также танцем на залитом льдом рояле.

Теннисистка защитила свой титул Фото: Артем КИЛЬКИН