«У моих юристов волосы дыбом встали, когда они увидели документы». Как биатлонистка Слепцова ответила на обвинения WADA

«У моих юристов волосы дыбом встали, когда они увидели документы». Как биатлонистка Слепцова ответила на обвинения WADA

Олимпийская чемпионка 2010 года пойдет в суды вместе с коллегой Евгением Устюговым
Светлана Слепцова.

Завершившая спортивную карьеру российская биатлонистка Светлана Слепцова оказалась неделю назад в эпицентре громкого скандала. Международный союз биатлонистов с подачи ВАДА предъявил ей обвинения в употреблении запрещенных веществ. Все сведения, на которых базируется вина Слепцовой — со слов осведомителей. На Светлану уже после карьеры наложили жесткие санкции, а это значит — возврат титулов и призовых.

Олимпийская чемпионка 2010 года в интервью ТАСС заявила, что готова постоять за себя в суде. И развернуто прояснила свою позицию, назвав все происходящее простым «наездом».

— Про спортсменов все забывают, когда начинают философствовать. Так и есть — это наезд, прекрасный термин из кино про 90-е. Опорочить олимпийского чемпиона, бездоказательно смешать с грязью стало легче простого, — возмущается Слепцова.

Завершившая карьеру биатлонистка призналась — она идет в тандеме с Евгением Устюговым на разборку в суды. И «кейс» ее коллеги тоже вызывает разные чувства:

— Обвинение главным образом основывается на заявлениях какого-то осведомителя, хочется кричать. Кто это такой? Как эти данные добыты? Что за данные? Не было ли совершено каких криминальных действий, когда их добывали? И при чем здесь я?

Слепцова поведала того, в чем обвиняется она. Это — остарин, который никогда не попадался в ее допинг-тестах:

— Даже в этих странных документах осведомителей написано, что уровень — ноль. Ноль, понимаете. Я не использовала запрещенные препараты. Поэтому в пробах ноль. Силы на пределе, если честно. За всю карьеру я сдала бесчисленное количество проб, тестов. Где только меня не проверяли: и у нас, и — намного чаще — за границей. Все тесты были отрицательными.

Юристы, увидев дела Устюговой и Слепцовой, опешили от предоставленных документов. И к ним есть очень много вопросов у специалистов:

— У них волосы дыбом. Решения принимаются вопреки законам и нормам права, — говорит Слепцова.

Спортсменка сказала, что слушания по ее делу проходили в жесткой обстановке:

— Они устроили настоящий допрос, длившийся несколько часов. Давили медицинскими терминами, сложными названиями — я отвечала на все честно. Но ни на секунду не отпускало ощущение, что все члены этой панели IBU заведомо относятся ко мне как к виновной. Вспоминать неприятно.

Высшие достижения Светланы Слепцовой — бронза чемпионата мира 2008 в смешанной эстафете, победа на первенстве мира 2009 и Олимпиаде 2010 в эстафете 4 по 6 километров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры