«Я просто офигел, как его отмазали!». Русского бегуна поразило отношение ВАДА к американцу

«Я просто офигел, как его отмазали!». Русского бегуна поразило отношение ВАДА к американцу

Сергей Шубенков откровенно сказал про случай с бегуном Коулмэном
Допинг-случай американца Коулмена мало кого оставил равнодушным в спортивном мире.

В 2019 году одним из самых необычных и вопиющих допинг-случаев был кейс американского бегуна Кристиана Коулмэна. Он за год пропустил три официальных теста, получив в специальной системе три «флажка». А это — дисквалификация. Но его фактически «отмазали», после чего он спокойно пробежал на чемпионате мира 2019 года в Дохе.

Этот случай не оставил равнодушным одного из лучших российских бегунов — барьериста Сергея Шубенкова.

— Когда три флажка получаешь, начинаешь дурачка включать. Я услышал от женщины одной на соревнованиях: «Коулмен получил три флажка». И вторая фраза: «Просто он очень глупый». Ну ладно, — говорит Шубенков в интервью «Спорт-Экспрессу».

И отмечает, что его просто задела эта история, вызвав немало эмоций. Поскольку к американцу со стороны спортивных властей было фактически «особое» отношение:

— Я смотрю, до какой степени дошло антидопинговое законодательство: пропустить три теста и получить два года дисквала или сходить на один и получить четыре. Плюс Коулмен нашел лазейку еще. Я как прочитал, как его отмазали, я офигевал. Не знал, что такое возможно.

И в итоге в этой ситуации позиция ВАДА, которая принципиальна по отношению к русским, оказалась крайне мягкой:

— То, как объяснили это, и WADA согласилось… Как бы два флажка и еще одно нарушение, которое не считается. Так это не два флажка, а четыре получается!

Напомним, что в той истории ВАДА не имело ничего против — американца признали невиновным, т.к. его адвокаты сказали, что время отсчета «года» нужно считать не с момента визита офицеров, а с момента заполнения системы АДАМС. Там, где спортсмен указывает свое местоположение на ближайшее время для того, что у него взяли допинг-пробу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры