Антон Шипулин: Логинов расслабился и пробежал «на свежачка»

Антон Шипулин: Логинов расслабился и пробежал «на свежачка»

Прокомментировать яркую победу Александра Логинова в спринте на чемпионате мира мы попросили нашего знаменитого биатлониста, а ныне депутата Госдумы Антона Шипулина
Александр Логинов стал золотым призером в спринте на чемпионате мира по биатлону 2020

— Антон, для вас было неожиданностью победа Саши Логинова на чемпионате мира?

— Если честно, конечно, больше да, чем нет. Такие результаты, которые бы говорили, что он может выиграть, Саша в этом сезоне не показывал. Но, тем не менее, я, как и многие другие болельщики, надеялся на главный старт. И Саша молодец, мы с ним созванивались за неделю до этого. Я узнавал, как дела, как самочувствие. И он занял правильно позицию. То, что не стал перед чемпионатом мира сильно себя терзать, как многие делают, совершают такие ошибки, когда нет результатов, пытаются в последний момент что-то исправить. Саша, наоборот, расслабился. Саша немножко отдохнул. И вчера, как мне кажется, он пробежал на свежака, как у нас говорят. То есть, отдохнувшим морально и физически. И показал очень высокий и хороший результат.

Я рад, что та критика, которая была направлена в адрес нашей сборной, в адрес Александра, многих ребят и девчат, она не дала того эффекта, который многие, может, наши недруги ожидали. Саша молодец, сумел абстрагироваться. И показал результат сейчас — первой же индивидуальной. Это очень — теперь вся страна снова верит в биатлон.

Победу своего

— Это буквально вдохновило всех болельщиков, некоторые из которых прыгали до потолка.

— До потолка?!

— Потом валерьянку принимала.

— Хорошо.

— В иностарнных СМИ появилось очень много негатива. Кроме шведа Самуэльсона, который постоянно крутит свою пластинку, засомневался даже норвежец Бе… Эта реакция адекватна?

— Здесь нужно понимать, что биатлон — это индивидуальный вид спорта. И, конечно, многие спортсмены не ожидали от Александра, такого результата. Поэтому, думаю, здесь больше зависти, чем каких-то объективных вещей. Мы помним и прошлые годы, когда к Саше много негатива было со стороны зарубежных спортсменов, но Александр большой молодец, что он не очень сильно реагирует на них. Мне кажется, у него уже выработался иммунитет. И спасибо тем спортсменам, которые и в прошлом году пытались на него наехать, пытались его вывести из колеи. Мне кажется, они тем самым его только закалили. И вчерашний результат показал то, что Александр сумел найти, так скажем, прививку от тех злопыхателей, и показал настоящий результат.

— Как говориться, мы не гнемся, но не ломаемся.

— Да. Тем более я с Александром бегал уже достаточно давно. Я помню, какой он был психологически слабый в 13-м году. Мы помним, что он четыре раза до Олимпийских игр не попадал в пасьют, потому что были какие-то психологические волнения. А, на самом деле, он спортсмен очень сильный, но ему не хватало психологической стойкости. А за два прошлых года его эти ситуации закалили.

— Молодец. Вы с ним разговаривали. Сам-то как он настроен, по-боевому?

— Конечно. Я еще раз скажу. Он молодец в плане того, что расслабился перед самым стартом. Мы с ним разговаривали. Он совершенно спокойно говорил, ребята некоторые волнуются, начинают много тренироваться. А мы знаем, что есть такая поговорка: перед смертью не надышишься. В смысле, последнюю неделю, две недели не надо делать большие объемы тренировок. Тренироваться надо летом, в подготовительный сезон. А уже во время соревновательного периода надо только чуть-чуть ограночку алмазную подточить. То есть, проводить скоростные тренировки, и больше времени отводить на восстановление, тогда и результат обязательно будет. Ну, а самое главное, конечно, как в любом виде спорта психологический фактор.

— Когда будете еще ему звонить, передайте , что мы за него болеем.

— Главное психологически сейчас, чтобы зрители были готовы. А то столько было негатива, поэтому я с вами не хотел, со многими журналистами общаться перед чемпионатом мира. Потому что вы же понимаете, сколько критики было адресовано в адрес спортсменов, в адрес команды. И очень важно было до конца не сомневаться, верить. И как можно больше поддерживать нашу команду. Поэтому, думаю, что те злопыхатели, которые на негативе начинали поднимать свое эго или пытаться хайповать, они сейчас очень сильно расстроены. А мы будем дальше верить не только в Сашу, но и в команду. Надеюсь, что та вчерашняя победа Александра даст большой толчок на следующие гонки для всей сборной. И у нас будет еще не одна медаль.

Дождались победы! Александр Логинов выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону 2020

Он опередил всех фаворитов сезона — норвежских братьев Бе и великого француза Мартена Фуркада ()

«Мы рассчитывали на битву Норвегии и Франции, а тут русский выиграл!». Соперники обиделись на Логинова после своего поражения

После победы Александра нашлись те, кто не смог принять поражение достойно ()

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры