«Арсенал» выиграл Кубок Англии, победив «Челси» 2:1

В лондонском дерби сильнее оказалась самая многострадальная команда сезона, которая получила право сыграть в Лиге Европы
«Арсенал» спорил с «Челси» за Кубок Англии.

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» завершился в субботу, 1 августа, прошел финальный матч Кубка Англии сезона 2019/2020 годов. «Арсенал» со счетом 2:1 победил лондонский «Челси«. И благодаря этой победе вышел в Лигу Европы.

Для «Арсенала» поединок на «Уэмбли» стал последней надеждой скрасить впечатление от сезона. Но уже на 5-й минуте Пулишич забил первый гол в поединке после передачи пяткой от Жиру. И у «Челси» было еще пару моментов, чтобы увеличить отрыв. Но «Арсенал» выровнял ход поединка и даже забил. Но мяч француза Пепе отменили. Однако на 28-й минуте игры Обамеянг с пенальти сделал счет равным.

На 68-й минуте габонский форвард забил второй мяч в ворота «Челси» после передачи Пепе. А через пять минут «аристократы» остались в меньшинстве — вторую желтую получил Матео Ковачич. И «Арсенал» довел дело до победного конца.

Для главного тренера победителей этот успех стал первым на посту наставника «канониров». И благодаря победе «Арсенал» сыграет в Лиге Европы в следующем сезоне на правах победителя Кубка Англии. В клубной истории это 14-я победа в главном кубковом турнире страны. Ближайший преследователь в лице «Манчестер Юнайтед» 12 раз побеждал в этом турнире. А у проигравшего в финале «Челси» — 8 таких побед.

По ходу турнира «Арсенал» прошел «Лидс» (1:0), «Борнмут» (2:1), «Портсмут» (2:0), «Шеффилд» (2:1), «Манчестер Сити» (2:0). А в финале расправился с «Челси».