Большунов досрочно выиграл Кубок мира, потому что норвежцы решили не ехать на решающие гонки

Большунов досрочно выиграл Кубок мира, потому что норвежцы решили не ехать на решающие гонки

Последний раз наши лыжники-мужчины добивались такого успеха еще во времена СССР
После того, как Александр Большунов в начале января выиграл «Тур де Ски», стало ясно, что он находится в потрясающей форме.

К этому шло уже давно. После того, как Александр Большунов в начале января выиграл «Тур де Ски», стало ясно, что он находится в потрясающей форме. В общем зачете ему продолжал противостоять лишь трехкратный олимпийский чемпион, обладатель двух последних Кубков мира Йоханнес Клебо. Россиянин выигрывал или был в призах в дистанционных гонках, норвежец побеждал в спринтах.

Поставить жирную точку в этом противостоянии Большунов мог еще на «Ски туре» в Норвегии. Но наша команда на последней гонке не попала в мазь и Александр, вместо победы, по итогам остался седьмым. Большунов рвал и метал в прямом смысле этого слова, порвав на финише нагрудный номер.

А в прошедшие выходные российский лыжник выиграл 50-километровый марафон в Холменколлене и оторвался от Клебо почти на 500 очков. Официально оформить титул Большунов должен был на последних этапах кубка мира в США, но норвежцы решили туда не ехать.

— То, что норвежцы отказались от поездки в США, то это их проблемы! Не знаю, чего они там боятся. Мое мнение, они не привыкли проигрывать, а тут хорошая причина — коронавирус, — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая сама пять раз выигрывала Большой хрустальный глобус.

А Большунов стал первым российским спортсменом, кто получит этот трофей. Наши лыжники-мужчины последний раз добивались такого успеха еще во времена СССР.

Лыжные гонки. Кубок мира. Общий зачет

1. Александр Большунов (Россия) — 2 221 очко

2. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 1 726

3. Пол Голдберг (Норвегия) -1 311

8. Сергей Устюгов (Россия) — 908

Русский лыжник Большунов выиграл марафон, обойдя на финише норвежца на его же трассе

В воскресенье, 8 марта, в норвежском Холменколлене на очередном этапе Кубка мира прошла мужская гонка на 50 километров классическим стилем. И спор за победу на этой дистанции длился до самого конца. А за первую позицию спорили на последнем километре хозяин трассы Симен Крюгер и лидер общего зачета Кубка мира россиянин Александр Большунов. ()

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры