Футбольные клубы, которые не переживут коронавирус

Футбольные клубы, которые не переживут коронавирус

«Армавир» снялся с чемпионата ФНЛ
Футбольный клуб «Армавир» сегодня на своем сайте объявил, что официально снимается с чемпионата Футбольной национальной лиги (второго по силе дивизиона). Фото: vk.com/fcarmavir

Футбольный клуб «Армавир» сегодня на своем сайте объявил, что официально снимается с чемпионата Футбольной национальной лиги (второго по силе дивизиона). Команда, которая шла на 12-м месте в чемпионате, даже не сможет доиграть нынешнее первенство, если оно будет продолжено. А со следующего сезона такой команды, которую фактически финансирует один бизнесмен – Джеван Челоянц, просто не будет. В лучшем случае, если городские власти найдут на нее денег, она сохранит профессиональный статус и будет играть в низшем дивизионе.

Увы, «Армавир» не первый клуб, который не переживет коронавирус. Еще раньше о выходе из ФНЛ объявил «Луч» из Владивостока. Он и раньше ходил в аутсайдерах первого дивизиона, но пару раз оставался в лиге благодаря тому, что разорялись другие команды. На востоке со спортом сейчас вообще плохо. Ведь пару недель назад и хоккейный клуб «Адмирал» объявил, что в следующем сезоне не будет выступать в КХЛ – все деньги ушли на борьбу с пандемией.

Но этот список, к сожалению, только открывается. Из клубов ФНЛ финансовые проблемы испытывает московское «Торпедо», которое теперь, похоже, уже на рвется в Премьер-лигу. Главный спонсор команды Роман Авдеев и раньше говорил, что тащить команду сложно. А теперь и вовсе стоит вопрос – выплывет ли его девелоперская компания «Инград», которая красуется на черно-белой форме торпедовцев.

Не хотим быть пророками, но и в высшем свете нашего футбола намечаются тектонические изменения. Пока каких-то конкретных заявлений от клубов РПЛ нет, но известно, что в зоне риска оказались «Крылья Советов» и «Оренбург». Может подвиснуть и «Уфа». В Башкортостане придется искать средства сразу на две команды – футбольную «Уфу» и хоккейный «Салават Юлаев», у которого в этом вопросе всегда был приоритет.

Что касается больших команд, то они скорее всего откажутся от своих фарм-клубов, выступающих в ПФЛ. Впрочем, заглядывать в третий по силе футбольный дивизион России даже немножко страшновато. Через несколько месяцев картину перепаханного футбольного поля мы вообще здесь можем не узнать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры