Русская в финале чемпионата Австралии: родилась в Москве, дружит с Шараповой, верит в американскую мечту

Русская в финале чемпионата Австралии: родилась в Москве, дружит с Шараповой, верит в американскую мечту

Что нужно знать про теннисистку Софию Кенин, чтобы решить: болеть за нее как за свою или нет
София Кенин вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Первый в году турнир Большого шлема не обошелся без русского финала. В женском Открытом чемпионата Австралии до решающего матча дошла София Кенин. Она родилась в Москве, но уже в раннем возрасте родители увезли ее в США. Впрочем, София до сих пор общается со своим отцом-тренером на смеси русского и английского языков.

sofia.keninsofia.kenin

How cute are we #twins
855 отметок «Нравится»None комментариевInstagram

По интернету сейчас ходит занимательная фотка: 6-летняя девочка в спортивной форме сидит на руках у российской теннисной дивы 2000-х Анны Курниковой и улыбается в камеру. Это София Кенин – нынешняя финалистка Аустралиан Опен. Но дружба с Курниковой – не единственное, что связывает восходящую звезду с Россией. София Кенин родилась в Москве. И если вы слышали, как она общается во время матчей со своим отцом, который до сих пор является ее тренером, вы поймете, что русский язык для нее как минимум второй родной.

— Она хорошо говорит по-английски? — спрашивали как-то Марию Шарапову про Софию Кенин.

— Она неплохо говорит. Но по-русски, а не по-английски, — по-дружески шутила Маша. А с учетом того, что у Шараповой не самые лучшие отношения со многими другими игроками женского тура, эта дружба с Софией много о чем говорит. Кроме Шараповой, которую считает примером для подражания, Соня общается с Динарой Сафиной.

Но не надо обманываться – София все-таки американка. У нее паспорт США, она выступает за сборную этой страны. А сама Кенин рада, что ее семья когда-то уехала в Америку. Произошло это в 1987 году. Отец Софии Александр и ее мама Светлана Кенина транзитом через Австрию и Италию добрались в Нью-Йорк, как теперь рассказывают, с 286 долларами в кармане. В Америке Александр изучал программирование и подрабатывал в автосервисе по ночам. Но когда пришло время 1998 году родится Софии, семья ненадолго вернулась в Москву к родственникам.

Сейчас Кенины живут во Флориде, где София и начала играть в теннис. Она с самого начала считалась вундеркиндом, а сейчас к своему 21 году заработала на корте почти 3 млн долларов.

Теперь София Кенин (буква а в фамилии отпала за ненадобностью, а ударение в ней чаще ставят на последний слог) рассказывает, что рада решению родителей переехать в США: «Они так сделали, чтобы у меня была американская мечта. Они ее мне подарили, и я им очень благодарна». И говорит, что рада играть за сборную Соединенных Штатов: «У меня есть только один паспорт, и я горжусь тем, что представляю страну. Я – восходящая звезда американского тенниса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры