«Ветераны нам рады, не потому что им так нужна гречка. Им важнее, что про них вспомнили»

«Ветераны нам рады, не потому что им так нужна гречка. Им важнее, что про них вспомнили»

Фанаты «Спартака» стали волонтерами. Они помогают семьям Старостиных, Маслаченко, Озерова и другим ветеранам
Граффити отлично видно из окон больницы в Коммунарке. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

«Борись и побеждай» — граффити с таким призывом отлично видно из окон больницы в Коммунарке. Его создали фанаты «Спартака» из объединения Supporters Group в поддержку врачам и зараженным коронавирусом. Но еще раньше они организовали помощь ветеранам клуба, и потом к ним присоединились бывшие и нынешние спартаковские игроки. Один из лидеров Supporters Group Валерий Бевз рассказал «КП«, как фанатам пришла идея волонтерства.

— Мы начали еще в начале прошлой недели, когда в Москве еще не было карантина, но пожилых людей попросили самоизолироваться и не выходить из дома. И тогда мы подумали, сколько ветеранов у «Спартака», сколько вдов бывших игроков. И еще мы подумали про родителей тех болельщиков, кто погиб в 1982 году (во время матча «Спартак» — «Харлем» в давке в «Лужниках» погибло 66 человек, большая часть из которых – подростки, — прим ред.). Они пожилые люди, и многие одиноки — после смерти детей нет никого, кто о них бы позаботился. Все телефоны у нас были. И тогда мы начали обзвон с предложением помощи.

— Как они реагировали?

— Иногда звучало: «Сколько мы вам должны?» — «Все бесплатно». Мы закупали гречку, макароны, сладости… Все то, чтобы хватало на несколько первых дней. Причем попали как раз на то время, когда был ажиотаж в магазинах. Мы общаемся со вдовами Озерова, Маслаченко, дочерью Севидова, семьями Старостиных. Но ветераны и их семьи были рады нам, не потому что им так нужна гречка. Им важнее, что про них вспомнили. Например вдова Александра Прохорова – ей 80 лет, живет в центре Москвы, но получилось так, что мы единственные, кто ей позвонил в эти дни.

— У скольких ветеранов вы уже успели побывать?

— У нас сейчас порядка 150 подопечных. Но в какой-то момент все превратилось в нечто большее, чем помощь красно-белому братству. Мы стали помогать ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям с инвалидами. Им же тоже это необходимо.

— Откуда у вас деньги? Вам действительно помогают футболисты «Спартака»?

— Сначала мы все покупали на свои. Потом в соцсетях опубликовали реквизиты, люди перечисляли кто сколько может, хотя сейчас многим непросто. Потом на нас вышли игроки. Первым был капитан «Спартака» Георгий Джикия. Потом Артем Ребров, Николай Рассказов… А затем на нас вышли бывшие игроки команды Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков. Они сейчас не играют за «Спартак», но у них есть телефоны лидеров фанатских движений. Они сами набрали: «Чем мы можем помочь?».

— Сейчас в Москве карантин. Как вы перемещаетесь по городу?

— Ну карантин пока не строгий. И там сказано, что в случае жесткой необходимости можно выходить из дома. А что еще «жесткая необходимость», как не помощь ветеранам?

Что еще делают футболисты и клубы

«Динамо» построило комнату отдыха для врачей Коммунарки

«ГБУЗ «ГКБ № 40 ДЗМ» благодарит спортсменов, которые не остались в стороне и решили помочь, проявляя свою гражданскую позицию. Просим передать слова благодарности всем, кто принял участие», — такое письмо за подписью главврача больницы в Коммунарке Денис Проценко получило московское «Динамо».

Оказалось, что клуб и футболисты собрали деньги, чтобы оборудовать комнату отдыха для врачей. А заодно финансируют создание дополнительного шлюза между этажами. В «Динамо» пообещали продолжать: на очереди помощь знаменитому «Склифу».

«Зенит» оборудовал больницу в Санкт-Петербурге

Питерский «Зенит» тоже участвует в борьбе с эпидемией. В клубе собрали средства для для Городской больницы Святого Великомученика Георгия. Об этом рассказал благотворительный фонд «Не напрасно», с помощью которого и была организован сбор средств. «Игроки, тренерский штаб и руководство ФК «Зенит» выделили личные средства на закупку медицинского оборудования и ключевых материалов», — рассказали в фонде. А питерская больница будет укомплектована мониторами, фильтрами, средствами индивидуальной защиты.

«Я отказался от лекарств». Пациент Коммунарки рассказал, как его спасли от коронавируса

Россиянина Виталия Миронова выписали из больницы в Коммунарке 31 марта. В палате он провел около двух недель. Инфекцию Виталий подхватил во время отпуска в Барселоне. Туда он полетел вместе с женой до разгара пандемии. Своей историей Виталий поделился с «КП» ()

Еще больше материалов по теме:
«Распространение коронавируса в мире»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры