«Я? Федька из Саратова». Смолов в Испании «гасит» грандов — гол «Барселоне» после мяча «Реалу»

Мяч форварда сборной России лишив ее победы в важном матче в гонке за чемпионство
Федор Смолов празднует гол с напарниками по «Сельте».

Главное футбольное событие 27 июня — это игра форварда сборной России Федора Смолова в поединке против «Барселоны«. Наш игрок вышел с первых минут в важной для команды из Виго игре и немало помог своей команде. Именно точный удар Смолова помог «Сельте» вырвать ничью. Встреча завершилась со счетом 2:2, и это очко помогло клубу Смолова оторваться от зоны вылета из высшей Лиги Испании. А вот «Барселона» должна молиться на поражение «Реала» — для каталонцев была важна только победа. Иначе не видать чемпионства в нынешнем сезоне.

После матча тренер «Сельты» сказал, что выпустил Смолова потому, что у него просто было больше сил, чем у остальных игроков:

— Мы выставили состав, который посчитали оптимальным. Нам удался очень хороший матч против «Реала Сосьедада». Однако некоторые игроки получили повреждения и отдали слишком много сил и эмоций. Мы не хотели рисковать, ставя их с первых минут в матче, когда соперник требует от тебя максимума. В таком плотном графике непросто играть, чувствуется усталость — сказал Оскар Грасия после поединка на пресс-конференции.

В восторге от игры Смолова остались не только в России, но и в самой Испании.

— Игрок для больших матчей — написали в официальном Твиттере Ла Лиги. Явно намекая на то, что Смолов хоть и забил два гола в чемпионате Испании за «Сельту», но зато каких! Первый случился в феврале в ворота «Реала», а сейчас — «Барселоне».

В личном Инстаграме Смолов отметился фотографией, которую подписал краткой: «Эй!». К нему в комментарии пришло немало знакомых.

— Остановите его кто-нибудь, — написал рэпер Pharaoh.

Для Смолова этот гол стал первым после возобновления сезона. В Испании делали паузу из-за пандемии коронавируса и в апреле этого года во время перерыва Смолов приходил в гости к Инстаграм на прямой эфир к журналисту Нобелю Арустамяну. И себя лично Смолов охарактеризовал достаточно просто.

Все помнят, что 20 лет назад в «Сельте» феерили два русских игрока — Александр Мостовой и Валерий Карпин. И Мостовой за классную игру в Виго получил прозвище «Царь». Сейчас же в атаке у «Сельты» играет Яго Аспас. Именно он летом 2018 года пробил тот самый пенальти в 1/8 финала чемпионата мира Россия — Испания, который отбил Акинфеев. И в Виго он — принц. Смолов же тогда сказал:

— Принцем называют Аспаса. Мостовой – царь, Аспас – принц, а я – Федька из Саратова, — сказал тогда Смолов.

В Испании на данный момент — три топ-клуба. «Барселоне» Смолов забил, мадридскому «Реалу» — тоже забил. 8 июля в гости к «Сельте» приезжает мадридский «Атлетико». И все теперь будут ждать, что же покажет «Федька из Саратова» в этой игре.