Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев: В переходах футболистов заинтересованы целые цепочки агентов

Заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев: В переходах футболистов заинтересованы целые цепочки агентов

Лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев прокомментировал преданность Игоря Акинфеева ЦСКА
Евгений Ловчев

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев возглавил мировой рейтинг самых преданных футболистов своему клубу. Он защищает ворота армейцев уже 17 лет и почти 4 месяца.

Прокомментировать достижение нашего вратаря мы попросили лучшего футболиста СССР 1972 года Евгения Ловчева.

— Евгений Серафимович, Игорь Акинфеев уже 17 лет в одном клубе.

— По-моему, Игорь Нетто играл в «Спартаке» более 18 лет.

— Да. А Лев Яшин 22 года был в «Динамо». Но это текущий рейтинг, составленный из футболистов, которые еще не завершили карьеру. А вы сколько лет играли в «Спартаке»?

— 10 лет с 1969 по 1978 годы.

— Вы однолюб?

— Я точно однолюб. И когда мне спартаковские болельщики начинают пихать, что я перебежал в «Динамо», то я говорю, что не в «Динамо» ушел, а ушел от Бескова. Мы с ним не сработались. А это разные вещи. Более того, я сегодня президент общества «Спартак».

— Это характер или стечение обстоятельств?

— Сейчас многое изменилось. В наше время у всех была четкая принадлежность к спортивному обществу, к клубу. При этом у нас были приблизительно одинаковые финансовые условия. Хотя в «Динамо» и ЦСКА имели чуть побольше, там за звания получали.

Сегодня же самыми преданными по принадлежности к клубу являются болельщики. А игроки нет. Да, они любят свои команды, будут потом, может, за ветеранов играть, а таких, как Игорь Акинфеев – их единицы. Даже Рауль для «Реала» был легендой, а пришел туда Мауриньо, который такой легендой никогда не был, взял, да и выгнал его.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев возглавил мировой рейтинг самых преданных футболистов своему клубу Фото: GLOBAL LOOK PRESS

— Но в «Спартаке» текучка кадров гораздо больше, чем в ЦСКА.

— Это сейчас. Когда у нас клубом руководил Николай Петрович Старостин никакой текучки не было. Мало того, в клуб тренерами возвращались лучшие футболисты — Симонян, Исаев, Сальников, тот же Игорь Нетто. Люди, которые связали жизнь с этим клубом. Они нас воспитывали в этой любви. И в уважении. Оспартачивали, я бы сказал. Не случайно была когда-то фраза – спартаковский дух. Сегодня этого давно нет, потому что правят балом финансы, а футболисты стали расхожим товаром.

А потом, я думаю, что текучка кадров связана с самим устройством клуба и с его главным руководителем. Владелец «Спартака» Леонид Федун мало обращает внимания на команду, поэтому многие внутренние конфликты выплывают наружу. А вот из ЦСКА ничего не выплывает никогда, потому что Евгений Гинер ведет дело очень тонко. Вы заметили, что из ЦСКА практически никто в «Спартак» не переходил?

— Да. А из «Спартака» в ЦСКА?

— В наше время только Сережка Ольшанский, ну, в армию его забрали – это другое дело.

— Откуда это берется?

— Я помню, когда в 2006 году в ЦСКА приехал бразилец Жо, он в одном их первых интервью через месяц сказал: меня уже научили ненавидеть «Спартак». Прямо так и называлось интервью. Но, главное, в ЦСКА порядочно относились последние годы к игрокам. Вот братья Березуцкие отыграли много лет в армейском клубе, поработали тренерами за границей вместе с экс-тренером ЦСКА Леонидом Слуцким, а сейчас вернулись в свой родной клуб. И руководство им радо. Это отношение к людям, которые отдали себя команде. В «Спартаке» такого отношения сейчас нет. Однозначно. И к нам, ветеранам, даже не скажу, что хорошо относятся.

— На днях ВЭБ купил контрольный пакет акций ЦСКА. Это как-то повлияет на команду?

— Да нет. Все равно руководитель один – это Гинер. А спонсоры, совладельцы и владельцы могут быть разными. А то, что ребята, которые в ЦСКА играют, как бы не дергаются никуда, ну, это правильное поведение руководства.

— Говорят, что любой переход провоцирует агент футболиста, который с каждого трансфера снимает комиссионные.

— Еще какие. Но не он один. Известный футбольный агент Тимур Гурцкая рассказывал, что когда «Спартак» тренировал Массимо Каррера, только в одной трансферной цепочке участвовало чуть ли не 8 человек! Футбол – это бизнес, и он провоцирует футболистов на частые переходы. С другой стороны, игрокам с агентами комфортно, что им не приходится самим выяснять отношения с клубом.

Но Игорь Акинфеев и ЦСКА — это исключение из правил, поэтому его достижение еще более весомо.

Акинфеев возглавил рейтинг самых преданных футболистов своему клубу

Голкипер армейцев защищает ворота одного клуба уже более 17 лет ()

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Букмекеры